воскресенье, 22 мая 2016 г.

Головная боль и состояние позвоночника

Головная боль и состояние позвоночника

Что может быть хуже головной боли? От нее невозможно убежать, нельзя спрятаться. Она настигает повсюду.
Depositphotos_2012696_s
Причин головной боли великое множество, часто ее связывают с состоянием позвоночника, прежде всего с  шейным отделом.
Есть много классификаций головной боли. Условно можно выделить четыре типа:

 1.Боли мышечного напряжения
2.Невралгии
3.Боли повышенного внутричерепного давления
4.Сосудистые боли
ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ПОЗВОНОЧНИК?

При остеохондрозе, сколиозе и других проблемах позвоночника тело удерживается в относительно правильном положении за счет избыточного напряжения мышц спины и шеи. Одно только образование молочной кислоты в напряженных мышцах болезненно, а гипертонус шейных мышц, прикрепленных к затылочной кости, может вызывать сдавливающую боль в голове.

Через шейные позвонки проходит важная артерия. Она снабжает кровью целые отделы мозга. При остеохондрозе артерия механически сдавливается. Кровоснабжение мозга нарушается и, как следствие, болит голова. Как вы понимаете, головная боль – только сигнал, последствия могут быть гораздо серьезнее.
066fab1ea288b9492074b51f37816e88 2
При остеохондрозе также могут сдавливаться вены, идущие от мозга. Тогда нарушается венозный отток, возникает застой крови, и становится возможным отек мозга. Так появляются боли повышенного внутричерепного давления.
На самом деле остеохондроз и другие неприятности с позвоночником – только факторы развития головной боли. Любую боль, а тем более головную, имеет смысл анализировать не только с точки зрения строения головного мозга, а с учетом функционирования всего организма в целом.
«Каждый сустав, каждая мышца и каждый орган связаны друг с другом невидимыми нитями», – об этом писал Н.А. Бернштейн, выдающийся ученый в области биомеханики и физиологии. Это особенно актуально в случае головных болей.
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
В состоянии покоя через мозг проходит 15% от общего объема крови. Мозг потребляет до 25% кислорода, получаемого при дыхании. При этом вес мозга составляет всего 2% от массы тела!

Каким образом происходит обеспечение мозга необходимым количеством крови? Только сердечной мышцы недостаточно. Для этого используется так называемое второе периферическое сердце – скелетная мускулатура.
Можно провести параллель между хроническими головными болями и гипоксией, т.е. недостатком кислорода. Обогащенная кислородом кровь поступает в первую очередь за счет работы мышц плечевого пояса. Они работают наподобие помпы, качающей «свежую» кровь из легких в мозг.
Т.е. мышцы являются естественной транспортной системой, поставляющей питание органам и в том числе мозгу. Состояние этой транспортной системы у среднестатистического человека обычно плачевное. После 22 лет при отсутствии регулярных физических упражнений мышцы постепенно утрачиваются и замещаются на жировую ткань.
Если рассматривать мышцы, то нужно вспомнить о кровеносных и лимфатических сосудах, и нервных окончаниях. Это единая система. Ее объединяет движение – мышц, крови, лимфы, нервных импульсов – которое невозможно или затруднено при ригидных, нетренированных или атрофированных мышцах.

При целостном взгляде на систему становится понятно, что вертеброгенные головные боли – результат нарушения ее слаженной работы.
Если обратить внимание на лекарства от головной боли, то они в основном воздействуют на гладкую мускулатуру сосудов, чтобы либо расширить, либо сузить сосуды. Нетрудно догадаться, что постоянный прием таких лекарств ведет к атрофии внутренних мышц. И еще больше нарушает работу системы мышцы-нервы-сосуды, и разрывает эту естественную цепочку. Атрофия приводит к снижению скорости кровотока, человек становится зависимым от лекарств, и это не единственные неприятные последствия.
23050md0pharm
УПРАЖНЕНИЯ ВМЕСТО ТАБЛЕТОК
По С.Н.Бубновскому
Почему бы не использовать вместо таблеток упражнения? Очевидно, что они необходимы и так просятся в качестве разумного решения. Даже если вам совсем плохо, можно начать с самых простых. Хотя предлагаемый комплекс хорош в любом случае в качестве утреннего. Его можно делать, не вставая с постели. По крайней мере, большую его часть.

Как показывает практика, просто выполнение упражнений для шеи не спасает от вертеброгенной головной боли. Ведь активизация небольшой группы мышц не может решить глобальную проблему.  Поэтому комплекс построен по принципу «в организме все взаимосвязано», упражнения направлены не только на позвоночник.

Утром не спешите вскакивать с постели. Сначала разомните все суставы. Запустите «кинематические цепи», связывающие суставы, мышцы и органы тела. Это очень важно, особенно если вы страдаете головными болями, и в любом случае полезно.

1.Голеностопные суставы. Раскрутите голеностопные суставы. Сосредоточьте внимание на больших пальцах ног, старайтесь описывать ими максимально большие окружности. Не спешите. Направление вращения не важно. Сделайте не меньше двадцати повторов, в конце вы почувствуете тепло в голеностопе.

2.Теперь пришла очередь коленных и тазобедренных суставов. Лежа на спине, сгибайте и разгибайте ноги в коленях – для этого подтягивайте ноги к себе и затем распрямляйте. Стопы при этом остаются прижатыми к кровати. Разгибайте ноги полностью, это помогает растянуть заднюю поверхность бедра.

3.Скручивание в тазобедренных суставах. Лежа на спине, согните ноги в коленях, стопы прижаты к кровати. Опускайте ноги вправо-влево относительно оси тела, скручиваясь в тазобедренном суставе и пытаясь дотянуться нижним коленом до кровати.

kompleks-utrennih-uprajnenii-2
4.Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы на кровати, постарайтесь поднять таз. В идеале должен получиться полумостик. Повторите двадцать раз.

5.В положении лежа на спине подтягивайте ногу к животу, одновременно тянитесь к колену подбородком, отрывая спину от кровати. Помогайте себе руками. Делайте упражнения на выдохе, минимум по двадцать повторений на каждую ногу.

6.Отжимания. В зависимости от вашей подготовленности это могут быть отжимания от стены, стола, стула, пола. Отжимание от стены: встаньте напротив стены, обопритесь руками о стену и не отрывая пяток от пола, сгибайте руки, стараясь коснуться стены лбом. Затем оттолкнитесь от стены и опустите руки. Сделайте десять повторений. Пройдитесь по комнате и сделайте вторую серию отжиманий. Со временем доведите до десяти серий или ста отжиманий за одно занятие.

Помните, что таблетки дают сиюминутное избавление от боли, не спасают от рецидивов и имеют неприятные последствия. Боли вернутся. А хотелось бы избавиться от них навсегда. Возьмите ответственность за собственное здоровье на себя.

Знаменитый русский физиолог И.П. Павлов говорил, что организм человека – саморегулирующаяся, самовосстанавливающаяся и даже самосовершенствующаяся машина. И у нас есть для этого отличный, естественный способ – движение. Выполняйте упражнения и будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий