понедельник, 23 мая 2016 г.

Основные проблемы с женской сексуальностью

Несмотря на то, что тема сексуальности уже заезжена средствами массовой информации, женщинам все так же непросто получить ответы на свои конкретные вопросы. 

Какие сложности встречаются чаще всего?


1. На первом месте - демонстрация внешней сексуальности при отсутствии внутренней зрелости
Женщины в определенном возрасте начинают "играть" во взрослую женщину, не чувствуя настоящей потребности быть ей. Есть социальный стереотип "какие женщины нравятся мужчинам" и он просто копируется. Внутренняя зрелость подменяется внешними атрибутами: макияж, декольте или мини-длина одежды, шпильки и т.д. Иногда эта игра срабатывает и помогает раскрыть внутреннюю женщину, а иногда нет. И тогда достаточно сложно получить от жизни то, чего хочешь - ведь все думают, что у тебя это и так уже есть...

2. На втором месте - угасание или отсутствие сексуального желания в браке или к постоянному партнеру
У этой проблемы много причин, но также много и решений. Хорошая новость - здесь многое зависит именно от женщины и можно получить достаточно быстрые улучшения
3. Из предыдущего пункта вытекает следующая сложность - принуждение себя к близости ради сохранения семьи.

Это - прежде всего вопрос отношений с супругом. Здесь необходимо выяснить причины ситуации, и параллельно работать над её улучшением. Полезна работа с психологом, который поможет разобраться именно в вашей семейной картине
4. Отдельным пунктом стоит запрет на сексуальность.

Обычно он формируется в детстве и в той или иной степени продолжает мешать во взрослой жизни. Когда такой запрет есть, сложности в интимной жизни возникают с любым партнером - даже с самым любимым мужчиной. Признаки запрета:
- отсутствие желания близости
- страх выглядеть привлекательной женщиной
- страх быть заметной и яркой

5. На пятом месте - ситуация, когда интерес возникает к недоступным мужчинам (например, женатым или не проявляющим интерес) и отсутствует в постоянных отношениях

Я перечислила распространенные вопросы, с которыми женщины обращаются к психологу.
Что делать в этих случаях?
Есть два пути - самостоятельно разбираться в теме или обратиться к специалисту. Не все знают, что профессиональную помощь в большинстве городов можно получить бесплатно. Если вы хотите индивидуально разобрать вашу ситуацию, достаточно набрать в поиске запрос по бесплатным услугам психолога в вашем городе.
Легко ли решить подобные вопросы?
- здесь всё индивидуально. Кому-то помогает чтение книг и статей, кому-то тренинг, а для кого-то эффективнее личная работа. Иногда бывает достаточно простого осознания ситуации, которое волшебным образом меняет картину. Дело в том, что каждая женщина находится на своей ступени эмоциональной зрелости, и в развитии невозможно перескочить несколько ступенек.
Наше развитие можно сравнить с ростом цветка. Если бутон только появился, не получится заставить его сразу зацвести полным цветом или дать плоды. Но можно позаботиться о благоприятных условиях для роста - и цветок распустится сам в положенное по природе время. Метафора цветка объясняет, почему то, что быстро помогает одной женщине, для другой становится лишь ещё одной ступенькой на её пути. Просто её путь другой. Ведь мы все разные.
В любом случае, лучше на один шаг приблизиться к своей цели, чем стоять на месте, правда?

Познакомьтесь с достаточным количеством подходов и выберете свой, решающий конкретно ваши задачи. Если что-то не отзывается - значит это не ваше. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий