среда, 25 мая 2016 г.

Весеннее обострение.

За окном весна, нас  тянет на свежий воздух, на природу. Многие устремляются на садовые и дачные участки, в загородные дома. Начинается сезон весенне-полевых работ.
И вместе с этим начинается сезон обострения болей в спине, мышцах и суставах. Весной резко увеличивается количество обращений к врачам по поводу радикулитов, артрозов, периартрозов и других заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Но мы уже знаем, что основной причиной боли во всех этих случаях являются наши мышцы. Ещё не проснувшиеся от зимней спячки, они вдруг получают неожиданно большую нагрузку и реагируют образованием спазмов – триггерных точек, которые и вызывают боль.
Ведь известно, что чаще всего появление триггерных точек происходит при перенапряжении, длительной и постоянной нагрузке мышц и мышечных групп в организме. Особенно у людей не тренированных, длительно испытывающих дефицит движения.

Решил человек вскопать огород и увлёкся, заработался, перегрузил мышцы спины. Перегруженные мышцы отреагировали спазмом, в них образовались триггерные точки, которые будут проявляться болью.
Сначала эта боль может быть не очень сильной, но если этот человек ещё неправильно поднимет что-то тяжелое, переохладится или неловко повернётся, то триггерные точки активируются и человек получит «прострел», то есть резкую боль в пояснице, возможно отдающую в ногу.
И никакая грыжа диска здесь совершенно ни при чём, даже если она есть на томограмме.
Отсюда следует вывод: после зимней гиподинамии переходить к активному образу жизни нужно постепенно. Ну а уж если не рассчитали свои возможности и перетрудились, то постарайтесь расслабить уставшие мышцы, отдохните. Обязательно сделайте точечный массаж спины, особенно напряженных участков мышц.
Ни в коем случае не переохлаждайтесь, наоборот согрейте уставшие мышцы. Это улучшит кровообращение и позволит мышцам быстрее восстановиться. Если боли нет или она не очень сильная, то можно сходить в баню. Но если боль такая, что Вас «скрючило», то баню надо отложить до лучших времён. Потому что в результате сильного нагрева может усилиться отёк в пораженной области и боль станет ещё сильнее.
Попейте побольше чая или другой жидкости. Это позволит быстрее вывести молочную кислоту и другие продукты обмена. Молочная кислота накапливается в мышцах при интенсивной работе, когда поступающего с кровью кислорода не хватает для нормального синтеза АТФ.

Молочная кислота сама может вызывать боль в мышцах. Но в отличие от триггерных точек эта боль не очень интенсивная и разлитая по всей мышце. Если при этом нет триггерных точек, то нет и участков спазма при пальпации.
Появляется такая боль обычно на следующий день после интенсивной нагрузки. К счастью, молочная кислота довольно быстро выводится из организма, и такая боль самостоятельно проходит через пару дней.
Обязательно продолжайте двигаться, конечно без интенсивной нагрузки. Если позволяет боль – сделайте упражнения на растяжение спазмированных мышц. Помните – наши мышцы созданы для движения.
В результате попеременного напряжения и расслабления в мышцах резко увеличивается кровоток и обменные процессы. Поэтому правильные, «полезные» движения должны быть динамическими. Хороший пример этого – работа нашего сердца. Попеременно сокращаясь и расслабляясь наше сердце может работать всю жизнь.

А вот при статическом напряжении мышца сама себе пережимает кровеносные и лимфатические сосуды, нервы. Всё это приводит к нарушению обмена, быстрой усталости, накоплению токсичных продуктов жизнедеятельности, образованию триггерных точек, которые могут вызывать боль различной интенсивности.
(Советы  доктора Колдаева)

Комментариев нет:

Отправить комментарий