воскресенье, 12 июня 2016 г.

Молочная сыворотка — полезные свойства и применение

Сыворотка как полезный и питательный напиток была известна еще со времен Гиппократа. Именно он рекомендовал употреблять ее при заболеваниях печени, почек легких и различных формах псориаза. В начале 18 в. сыворотку использовали как мочегонное, общеукрепляющее, успокаивающее средство, и врачи назначали его при поносе, дизентерии, отравлениях и камнях в почках.

Молочная сыворотка более полезна, чем молоко. Она очень хорошо усваивается и считается биологически активным веществом. В ее составе содержится весь состав витаминов группы B, а также витамины A, E, C, биотин, магний калий, полезные пробиотические бактерии.
 
При проблемах печени  очень полезно и необходимо употребление молочной сыворотки — это было доказано еще древнегреческими врачевателями.
Без здорового кишечника не бывает здоровой печени. Молочная сыворотка опять оказывается на высоте. Роль печени в здоровье человека очень значительная. Ее основное предназначение — сохранять питательные вещества, пропускать их в кровь, а также очищать, нейтрализовать и выводить токсины.
Благодаря своим полезным свойствам молочная сыворотка не менее полезна тем, у кого имеются проблемы с задержкой жидкости в организме.
Содержащийся в сыворотке калий поможет почкам нормально функционировать.
Молочная сыворотка по своим свойствам очень полезный продукт. Она обеспечивает хорошее пищеварение, что важно для всего организма.
Полезные свойства сыворотки помогают нормализовать уровень  сахара в крови. Смешайте 1 л молочной сыворотки с 25 г пекарских дрожжей и выпейте в течение дня. Принимайте до улучшения состояния (можно употреблять постоянно).
При трофических язвах смешайте 1 л молочной сыворотки с двумя куриными сырыми яйцами, настаивайте 2 часа. После этого на пораженное место наложите ткань, смоченную в приготовленной смеси. Компресс меняйте 4-6 раз в день. Курс лечения — 30 дней.
 
При мастопатии  смешайте 300 мл сыворотки со 100 мл оливкового масла. Сделайте компресс с этим составом на больную молочную железу на два часа перед сном. Процедуру рекомендуется выполнять через день до полного выздоровления.
Кроме всего перечисленного молочная сыворотка очень важна и для здоровья сердца, крепости костей,  для укрепления иммунитета,  для защиты от рака.
Очень хорошо сыворотка спасает от трещин на пятках.  Нужно слегка подогреть (приблизительно один стакан), смочить ткань в сыворотке и прикладывать на полчаса к трещинам на пятках. Делать это нужно ежедневно до полного заживления.
Молочная сыворотка для похудения
 Молочная сыворотка, благодаря высокому содержанию лейцина (50-70%), является незаменимым продуктом для желающих похудеть.
Для многих диета — это усилия над собой, сложности в подавлении голода. В этом поможет сыворотка.
Сыворотка замечательно утоляет голод. Содержащийся в молочной сыворотке белок действует отрицательным образом на лишний вес. Но есть такие люди, которым неприятно пить сыворотку. Этому можно помочь. Для этого нужно ее смешать с любым свежевыжатым соком и добавить кусочек льда. Получается вкусный и очень полезный коктейль.

Применение молочной сыворотки для красоты

Молочная сыворотка очень широко используется в домашней косметологии по уходу за лицом. Сыворотку можно применять в натуральном виде, просто протирая лицо тампоном, смоченным в ней.
Особенно хорошо сыворотку использовать для лица с жирной или комбинированной кожей.
Рекомендуется ее применять в течение 20-30 дней. После этого курса кожа лица приобретает здоровый цвет, становится бархатистой, пропадает жирный блеск.
Если в сыворотку добавить немного лимонного сока и протирать каждый день таким составом лицо, то имеющиеся пигментные пятна заметно побледнеют, а прыщи исчезнут.
Для увядающей кожи эффективно помогают маски из сыворотки и творога, с добавлением 2-3 капель оливкового масла. Кожа лица хорошо питается, замедляется старение, улучшается цвет лица.
 Для питания и увлажнения кожи лица любого типа можно использовать маску из сыворотки с добавление кашицы любого фрукта или ягод. После 15-минутной процедуры маску смыть теплой водой.

Волосы

Для красоты и здоровья волос молочную сыворотку смешайте с хлопьями «геркулеса», чтобы получилась кашица. Нанесите смесь на сухие волосы, наденьте полиэтиленовый пакетик или специальную шапочку, замотайте полотенцем. Выдержите полчаса и смойте теплой водой.
Такие процедуры укрепляют корни и структуру волос, в результате волосы становятся здоровыми, блестящими, шелковистыми.
Пейте молочную сыворотку и применяйте ее для красоты — будьте здоровыми и красивыми!

Восстанавливает кислотно-щелочной баланс

Баланс — его суть состоит в способности организма присоединять к себе или, напротив, отдавать атомы водорода. Вещества, забирающего его, называют щелочами, а отдающие – кислотами.
 А для того, чтобы живое существо имело право на здоровое существование, в нем должно быть соблюдено правильное соотношение этих элементов.
Исчисляется кислотно-щелочной баланс показателем pH в крови, который в норме у человека составляет 7,35 — 7,45 единиц, причем для организма крайне важно удерживать эти цифры в этих четко обозначенных рамках. Любые, даже незначительные изменения в данном равновесии приводят к нарушению всех протекающих внутри человека биохимических процессов и его болезни или даже смерти. Смещение кислотности в ту или иную сторону может иметь разные последствия.
Так, повышенная кислотность нарушает синтез коллагена. При закислении существенно ухудшается транспортировка кислорода к тканям и органам и прекращается усвоение важных минералов. В целом ацидоз (повышенная кислотность) способствует:
  1. ускоренному размножению вирусов, паразитов и бактерий;
  2. набору веса;
  3. развитию сахарного диабета;
  4. образованию камней в мочевом пузыре и почках;
  5. развитию онкозаболеваний;
  6. нервной возбудимости;
  7. хрупкости костей и др.
Пониженная кислотность, или чрезмерное защелачивание также нежелательны. Щелочь способствует нейтрализации кислоты, но когда развивается ее переизбыток (так называемый алкалоз), то это может давать не менее серьезные осложнения:
1.ухудшение усвоения минеральных веществ и токсикация крови;щелочей должно быть в 3-4 раза больше, чем кислот.
Если этот баланс нарушается, то человек заболевает. Если кислот много, то в организме происходит срочный выброс щелочных минералов: магния, калия, кальция и натрия и она нейтрализует кислоту, но если в организм попадает больше кислоты, то этих минералов просо не хватает. Орг-м закисляется. Щелочь подавляет кислоту и выводит из организма избыток натрия и хлора. Клетки оживают и начинают снова активно усваивать кислород.
1.Защелачивание организма происходит, в общем — то, довольно редко и вызывается в основном чрезмерным употреблением лекарств, имеющих в своем составе щелочь. А вот повышенная кислотность – явление достаточно частое.
О появлении данных сбоев могут свидетельствовать следующие симптомы:
2. Реагировать на закисление начинают все системы организма. Появляются воспаления мочеполовых путей,  спазмы и боли в желудке, частые заболевания дыхательной системы, скачки артериального давления. Эмоциональное состояние человека также начинает характеризоваться повышенной раздражительностью и нервозностью, настроение отличается грустью и депрессией.

Что оказывает влияние на кислотность?

  1. продукты питания – все они делятся на щелочные и кислотные;
  2. напитки – вода участвует в образовании кислотно — щелочного баланса;
  3. движение и нагрузка – в умеренных количествах они помогают освобождаться от избытка кислот.
Для самостоятельного определения кислотно — щелочного баланса можно использовать всем известную лакмусовую бумажку. На нее капают слюну, и если бумажка краснеет, это свидетельствует об отклонениях в кислую сторону, если синеет — в щелочную.
Тест попроще
Правая легко дышит – щелочная среда. Левая легко дышит – кислая.
Учитываем сломанные перегородки.
Медленно дышим  поочередно одной ноздрей, восстанавливаем баланс.
Для поддержания жизнедеятельности организма необходимо потреблять ощелачивающих продуктов больше, чем окисляющих – их соотношение в норме примерно должно составлять 70 : 30 или даже 80 : 20.
В ощелачивающих продуктах содержится много воды.
Это:
  • вся зелень;
  • молоко, творог, сыворотка (свежесть первые 6 часов после откидки)
  • Крупы, чёрный хлеб;
  • лимоны;
  • свекла;
  • редис;
  • огурцы;
  • репа;
  • чеснок;
  • капуста;
  • авокадо;
  • морковь, картофель.
К кислотообразующим продуктам питания относят:
  • pбелковая пища – рыба, морепродукты, мясо, сыры, яйца;
  • творог и йогурты (после 6 часов);
  • натуральный кофе;
  • зерновые, хлеб белый;
  • бобовые;
  • сахар и субпродукты;
  • макароны;
  • кондитерские изделия;
  • Масла рафинированные;
  • лимонад;
  • алкоголь;
  • консервы;
  • семечки и орехи (кроме миндаля);
  • крахмал и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий