вторник, 3 октября 2017 г.

Мгновенное средство от ругани.

…Если в твоем окружении есть вспыльчивые люди, или ты и про себя можешь сказать, что заводишься с полуоборота, то, в целом, это неплохо – ведь вспыльчивость указывает на то, что защитные психические механизмы работают нормально, в естественном режиме.

Однако, вспыльчивость часто сопровождается всякими осложнениями (и это всем известно)– ведь кто-то с пониманием отнесется к эмоциональному взрыву, а кто-то может и ответить…
К тому же естественно работающие защитные механизмы часто грешат тем, что, если их не сдерживать, они становятся расторможенными – включаются по делу и без дела.

Поэтому вспыльчивость, раздражительность, несдержанность и прочие проявления необузданности – хорошо бы держать под контролем.

Но и  здесь есть один нюанс…
Контролировать взрывные эмоции и гасить, загонять их в себя – не одно и то же!  Взрывные эмоции надо трансформировать – благо, что они прекрасно этому поддаются.

Есть один простенький прием, который  не только отлично справляется со взрывными эмоциями, но и создает явное ощущение разрядки – возникает полное впечатление, что разрядка произошла (хотя и не проорался).
Этот прием помогает не только от взрывных эмоций,  но и справляется с приступами тревожности и с паническими атаками.


Итак, когда чувствуешь, что накатывает гнев, страх или наваливается тревога, то сразу поднеси левую руку к глазам. При этом тыльная сторона ладони должна быть повернута наружу – глаза должны увидеть саму ладонь.

 Держа так руку, закрой глаза и 10 раз мысленно повтори это волшебное слово: ПОКОЙ. Можешь просто повторять мысленно, а можешь вызвать его вид – представить, что это слово написано мелом на школьной доске.

Покой…покой… Думая это слово, ты незамедлительно начнешь погружаться в это самое – в покой. Затем, когда откроешь глаза и уберешь руку,
обнаружишь, что штормовые волны гнева (страха, тревоги) улеглись – и внутри ощущается солнечный штиль. И ты уже полностью владеешь собой.

Обожаю этот прием. Потому что работает он безупречно. А сколько пользы приносит! И эта польза не умозрительна, а отлично видна на приборах.
Например, при сравнительном ультразвуковом исследовании (УЗИ) сосудов
отлично видно  как слово «покой» снимает напряжение, и сосуды уже не пульсируют как бешеные и не рискуют порваться, а стабилизируются – спокойно занимаются своим делом, доставляя питание и насыщая кислородом все органы и системы.
Такова целебная сила некоторых слов. И никаких «успокоительных» таблеток не надо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий