четверг, 22 сентября 2016 г.

Ступни-опора жизни

ТАЗ - является основой позвоночника.
А ФУНДАМЕНТОМ таза являются наши СТОПЫ.

Источник многих проблем: головных болей, язвенной болезни и т.д. нужно искать в стопах. Различные деформации стоп приводят к напряжению в определенном месте опорно-двигательного аппарата.

Начинают нарушаться функции коленных, тазобедренных суставов, истончаться хрящевая ткань, деформируется таз и, как следствие, идет непосредственное влияние на позвоночник.

Бесполезно обращаться к мануальному терапевту, с просьбой выправить позвоночник, если у вас есть проблема в основе основ – в ногах.
Также, бессмысленно лечить какой-либо орган, если не привести в порядок стопы, а следом позвоночник.
Боль в стопе ноги или в пальцах стопы – подсказывает нам, что организм страдает от какого-то заболевания. 
Боль может быть острой, на короткое время  и хронической, когда мучает длительное время. Боли сопровождаются зудом, онемением, отеками, жжением, изменениями на коже и тд. В каждом конкретном случае нужно  определённое лечение. 
Ежедневно, ноги испытывают большую нагрузку, поэтому важно помогать им снимать напряжение, это первое.
Второе, - делать массаж необходимо не только поэтому...

На ступнях ног расположены основные точки, которые отвечают за правильную работу всего организма. Таким образом, массирование ног, помогает забыть о боли в разных частях тела!
Благодаря стимуляции конкретных зон происходит приток крови к внутренним органам, а это помогает решить ряд проблем со здоровьем. Нервные окончания на стопах - очень ценный  инструмент для исцеления!
Массаж ступней и пальцев действительно является панацеей, так что давайте не лениться...
Делаем вечерами массаж ступней и пальцев и вы совсем скоро ощутите улучшение самочувствия, прилив сил. Во время ночного сна вы полноценно отдохнете и проснетесь утром обновленным. 

ПРАКТИКА:
1. Массируя кончики пальцев ног - избавляемся от головной боли, идет стимуляция деятельности головного мозга. 
2. Массируя активно область вокруг больших пальцев ног поможет справиться с болью в шее. 
3. Массаж центр - стопы помогает справиться с болезнями легких, облегчает патологическое состояние при астме, снимает одышку. 
4. Разминая зону чуть ниже большого пальца на стопе, выпуклую подушечку, вы позаботитесь о всей сердечно-сосудистой системе и поможете сердцу работать без сбоев. 
5. Массаж внутренней части стопы, под сводом, снимает нагрузку с печени и избавляет от боли. 

6. Боль в пояснице утихает, если хорошенько помассировать пятку.
     

Важно следить за ступнями, так как через ступни выходят шлаки. Отшелушивайте с них отмершую кожу, после мазать их питательным кремом. 

НО, если на подошвах есть кожные заболевания, то лучше касторовым маслом. Делайте массаж ступням -  перед сном, ночью кожа обновляется, отдыхает.

После любой усталости, тяжести, стресса - практикуйте дыхание через центр ладоней и стоп, предварительно проветрив комнату!  Ладони и стопы - это своеобразные дыхательные пути, порты, через которые в организм поступает воздух, по ним идет замечательный набор энергии.
ПРАКТИКА:

Глубокий Вдох - через центры ладоней и стоп, 

Плавный Выдох через центры ладоней и стоп. 
Вдохи - встречаются в солнечном сплетении, а оттуда идет распределение на органы! 
Вдох - выдох в плавном, спокойном ритме 2-3 минуты, после этого перейдите на свое обычное дыхание.


Кожное  дыхание - очищает, оздоравливает и омолаживает организм.

Такое дыхание относится к разумным видам дыхания. 
На Востоке говорят: «Обычный человек дышит ртом, а настоящий человек - ступнями». 

Температура кожи повышается, движения суставов становятся более гибкими, дыхание - более интенсивным, периферическая циркуляция крови оживляется. 
Деятельность сердца нормализуется, ритм восстанавливается. Мозг - благодаря улучшенному кровоснабжению, снова становится более восприимчивым., ассоциации делаются более быстрыми и определенными, возрождается интеллектуальная и эмоциональная жизнь. 

Старческое оцепенение, безразличие заменяются пробудившимся интересом к жизни.
Поэтому, если в доме есть постельные больные, занимайтесь с ними насколько это возможно. 


Когда нет свежего воздуха, с одним вдохом больной или старик вдыхает миллиард микробов. А для их уничтожения, от организма требуются усилия. И вот представьте больного или пожилого с поверхностным бедным дыханием, с прогрессирующей усталостью дыхательных мышц. Следовательно, возникает старческий бронхит, распространяются очаги пневмонии и т.д. Поэтому, помогайте тем, кто нуждается в вашей помощи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий