понедельник, 1 августа 2016 г.

Снижение артериального давления- эффективный оздоровительный комплекс (часть 2)

 
Для лучшего результата при выполнении данного комплекса упражнений я рекомендую, чтобы массаж точек был легким, с умеренным ощущением  боли. Массаж каждой точки должен осуществляться примерно полминуты.
При головокружении, при физической усталости, при нервном истощении, при стрессе Вам поможет массаж с чувством умеренной боли следующих точек:

Первая точка. Фу-ту

  Точка расположена на 3 цуня кнаружи от верхнего края Адамова яблока, на середине грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Массируем эту точку сначала с одной стороны, потом с другой.
Важно! Одновременно с двух сторон массаж точки Фу-ту делать не нужно, чтобы не перекрыть сонные артерии и не упасть в обморок.
Массаж этой точки также помогает при кашле, одышке и заболеваниях горла.

Вторая точка. Шэнь-мэнь


 Мы говорили о ней в прошлой полезной практике по нормализации давления. Массаж этой точки повторяется и в данном комплексе. Точка находится в верхней части ушного треугольника, на поперечно-хрящевой пластине. Её массаж снижает артериальное давление, понижает жар, снимает воспаления и болевые ощущения. Применяют при гипертонии, заболеваниях глаз, лихорадки любой этиологии и воспалительных процессах. Точка массируется с двух сторон.

Третья точка. Тай-ян

  Точка расположена в височной области головы, в углублении у наружного края брови. Массаж этой точки помогает при давлении, головной и зубной боли, головокружении, невралгии тройничного нерва, различных болезнях глаз.

Четвертая точка. Гао-хуан

  Эту точку необходимо массировать с помощью партнера, так как дотянуться до неё самостоятельно вы вряд ли сможете. Она находится между 4-м и 5-м грудными позвонками на 3 цуня (4 поперечных пальца) в сторону от позвоночника, у внутреннего края лопатки. Массируется с двух сторон.
Массаж этой точки нормализует артериальное давление, устраняет депрессии, снимает утомляемость и упадок сил, улучшает память, восстанавливает организм после болезни.

Пятая точка. Мин-мэнь

  Точка «Врата жизни» находится на пояснице на уровне пупка, как правило, это самый выраженный край поясничного прогиба. Она соответствует просвету между вторым и третьим поясничными позвонками. Ее массаж применяется для нормализации давления, при судорогах, головной боли, напряжениях и болях в пояснице, при импотенции, менструальных нарушениях, белях, диарее и даже при снижении остроты зрения.

Шестая точка. Да-чжуй

  Находится точка на последнем, седьмом позвонке шейного отдела позвоночника, это самый выступающий позвонок. Массаж точки рекомендован при повышении давления, болях мышц поясницы и спины, эпилепсии, головных болях, жаре, судорогах, солнечных ударах, болезнях легких и горла.

Седьмая точка. Хэ-гу

  Расположена эта важная точка на тыльной поверхности кисти во впадине между большим пальцем и второй пястной костью. Помимо регуляции давления эта точка устраняет головную и зубную боль, нормализует работу кишечника, снимает отеки шеи и воспаления горла. Массируем точечку сначала с одной стороны, потом с другой.
Практикуйте с умом, друзья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий